Get Adobe Flash player

Поиск

Слабовидящие - ссылка

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика

Форма входа

Международный день родного языка

На территории нашей страны проживает огромное количество народов. 193 народа России, используют приблизительно 277 языков (по другим данным – 295) и диалектов. Такая статистика приводится в Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года и официальных данных Института языкознания РАН.

Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу - сберечь языковое богатство мира.

Большую роль в сохранении родного языка, приобщении детей к культурному наследию, духовным ценностям народов, населяющих нашу страну, играют уроки родного языка, истории и культуры Российской Федерации, на которых изучаются традиции, обычаи, обряды того или иного народа. Такие уроки прошли в нашей школе. 

В параллели 5-х и 6-х классов прошел открытый урок «Международный день Родного языка». Совместно с учителями русского языка было организовано участие обучающихся 5-9 классов во всероссийском этнографическом диктанте. Дети погрузились в историю развития языка и познакомились с культурой разных народов мира, проживающих на территории России. 

Шеболаева Е.В.

Поделиться с друзьями

социальные сети

Отправить в Google BookmarksОтправить в MoymirОтправить в OdnoklassnikiОтправить в Vkcom