Get Adobe Flash player

Поиск

Слабовидящие - ссылка

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика

Форма входа

«Я очень люблю жизнь»

В ноябре состоялась встреча 7-в класса с очень интересным человеком.

Мы снова в удивительной обстановке нашего школьного музея. Нас встречали Ирина Леонидовна Поносова и Вячеслав Леонидович Шемякин. Стройный и подтянутый. Взгляд уверенный, а лёгкая улыбка на лице - признак хорошего настроения и бодрого духа. Его нельзя назвать пожилым, но он указал на свой возраст, ему уже давно за семьдесят. Кто он? Выпускник Миасской школы №1. Заслуженный врач РФ. Отличник Здравоохранения. Главный врач физкультурного диспансера. Почетный гражданин города Миасс. Он сразу распахнул перед нами душу: «Я очень люблю жизнь и желаю еще жить». Вячеслав Леонидович выразил свой восторг от школьного музея и стал рассказывать о себе. Ребята с интересом слушали о времени, в котором они не жили, а перед ними стоял человек, олицетворявший эту эпоху. С огромной любовью Вячеслав Леонидович перелистывал страницы истории не только родного города, но всей нашей страны. Живое слово о любви к своему Отечеству - это основа для воспитания патриотизма, которое так необходимо нашим детям именно сейчас. Из его воспоминаний о своем детстве мы узнали, что такое настоящая семья. У счастливых родителей семьи Шемякиных семеро детей. Все хорошо учатся, все владеют музыкальными инструментами, все окончили высшие учебные заведения, все работают по призванию на благо, все имеют замечательных внуков, все друг другом гордятся.

Из его воспоминаний о своей юности мы узнали, что ему посчастливилось служить три года на Камчатке в пограничных войсках КГБ. Очень яркие впечатления: океан, бухта, кругом дымятся вулканы, богатейшая природа, удивительные птицы. По-мальчишески, с восторгом рассказал нам, как собираются медведи в количестве до пятидесяти, целой артелью, чтобы рыбачить, как роют ямы около речки, чтобы спрятать рыбу впрок, как по следу находят своего собрата-воришку и устраивают ему трепку.

Беседа коснулась и нашего времени. Говорили о том, какое место в нашей жизни занимают спортивные секции и как важно сохранить свое здоровье, избегая вредных привычек. Рассказывая о себе, по сути, он говорил нам о том, как прекрасна наша жизнь в любом возрасте. Её надо любить! Вячеслав Леонидович - это представитель того поколения, в жизни которого духовное было на первом месте, и именно поэтому он счастливый и интересный человек. Молодость души стирает грани его возраста.

Мы благодарны гостю и нашей Ирине Леонидовне, которая нам эту встречу организовала.

Ведерникова Л.Ф.

image002image004image006

Поделиться с друзьями

социальные сети

Отправить в Google BookmarksОтправить в MoymirОтправить в OdnoklassnikiОтправить в Vkcom