Get Adobe Flash player

Поиск

Слабовидящие - ссылка

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика

Форма входа

Экскурсия на Оружейную фабрику и в горный парк П.П.Бажова

Талантами Русь богата.
И вот, старики говорят,
Что сталь дамасских булатов
Рассек уральский булат…

Л. Сорокин

19 февраля 2021 года учащиеся 3Б и 4А классов вместе с родителями и учителем отправились экскурсию в город Златоуст. «Чем он знаменит» - спросите Вы?

В 1815 году на Урале была открыта оружейная фабрика, на которой производили холодное оружие. Сначала тонкой работой занимались приглашенные немецкие мастера из Золингена, затем - местные оружейники.

Именно в Златоусте под руководством горного инженера Павла Петровича Аносова был создан легендарный русский булат. Как следствие искусства украшения оружия развивалось мастерство Златоустовской гравюры на стали. Так, Златоуст стал центром художественной гравюры на металле, покорившей весь мир.

При фабрике мы посетили музей с эксклюзивными историческими экспонатами, увидели своими глазами производство гравюр. Детям предложили мастер-классы по росписи деревянного ножа и интерактивные экскурсии, на которых познакомили с точечной техникой и научили разбирать и собирать настоящий кортик. А на мастер-классе можно было почувствовать себя настоящим гравёром по металлу. Впечатления у детей и взрослых были неописуемы. Да, знать историю своей области необходимо.

Затем мы отправились на Красную горку, где создан уникальный для города ландшафт - горный парк имени П.П. Бажова. Он включает в себя многочисленные памятники по мотивам сказов уральского писателя. Здесь можно подняться на смотровую площадку с лучшими видами на Таганай, вспомнить имена героев Бажова, погладить на счастье Серебряное копытце, перекусить и купить сувениры.

Экскурсия удалась! Все довольные, под впечатлением от увиденного, вернулись домой! Но мы ещё обязательно туда вернемся!

Классный руководитель: 3Б и 4А классов Стычинская Е.Б.

zl211zl212zl213zl214

Поделиться с друзьями

социальные сети

Отправить в Google BookmarksОтправить в MoymirОтправить в OdnoklassnikiОтправить в Vkcom