Get Adobe Flash player

Поиск

Слабовидящие - ссылка

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика

Форма входа

О нем должны знать все!

Как важно в наше время формировать у подростков духовно-нравственные ценности такие, как патриотизм, гражданственность. Как важно прививать уважение к родной стране, её историческим корням и национальным традициям.

Именно поэтому 25 января наш 6-в класс посетил Детскую библиотеку №6. Это был информационный час-обзор: «Александр Невский: Заступник Отечества». Мероприятие проводила заведующая библиотекой Осипова Елена Юрьевна.

Для нас было новостью, что 2021 год объявлен годом Александра Невского. Формат статьи не позволяет нам рассказать все, что мы узнали о великом князе, но самым главным поделиться хочется. Под его предводительством русские воины отразили два военных похода немецких и шведских рыцарей. За военные подвиги и служение русскому народу Александр Невский был причислен Русской православной церковью к лику святых.

Полезно знать нашим подросткам, что Александр Невский уже в 15 лет княжил в Новгороде, а в 19 лет повел свое войско на битву со шведами, которые пошли войной на русские земли. Перед началом битвы князь пришёл в храм и в словах молитвы обратился к Богу за помощью. А потом он сказал своим воинам, что они должны быть смелыми защитниками Родины, не бояться врагов, так как Бог всегда поддерживает справедливое дело защиты Отечества: «Нас немного, а враг силён. Но не в силе Бог, а в правде…» С победой вернулось русское войско в Новгород, а князь Александр получил к своему имени почётное прозвание — Невский.

Значимую для Руси победу Александр одержал в сражении и на Чудском озере. Ледовое побоище прославила Александра Ярославича как великого полководца Руси, а фраза «кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет» стала такой же знаменитой, как и сам победитель.

В заключении предложили нашему вниманию обзор литературы об Александре Невском.

Это и научно-популярные издания, и художественно-исторические произведения: повести, романы, рассказы. Несколько ребят из нашего класса ушли домой с книгами, которые захотелось прочитать. Спасибо вам огромное, за то, что интересно и увлекательно показали значимость деятельности князя для Руси. Великий князь Александр Невский стал нам намного ближе!

Л.Ф. Ведерникова

6van21

Поделиться с друзьями

социальные сети

Отправить в Google BookmarksОтправить в MoymirОтправить в OdnoklassnikiОтправить в Vkcom