Get Adobe Flash player

Поиск

Слабовидящие - ссылка

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика

Форма входа

Ленинградская крошка хлеба

Будет холодно – перетерпим!

Будет голодно – туже затянем ремни!

Будет трудно – выдержим!

Выдержим – победим!

27 января празднуется 76 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. Учащиеся 2-г (Монахова М.А.) и 2-в (Рыкова С.И.) классов вспомнили про эту дату.

Город не был взят, но враг не был бы подлым врагом, если не искал способ, как победить город и его людей. По его представлению это должен был сделать голод, жесточайшие авиационные бомбежки и артиллерийские обстрелы. Свободно купить еду в блокадном Ленинграде было невозможно. Даже при наличии крупной суммы денег. Продовольствие можно было получить только по карточкам. Самыми бесправными были дети до 12 лет. Ведь они получали самый минимум продовольствия. Прежде всего, хлеб. В сутки эти категории получали не более 125 граммов на человека.

Однако, несмотря на голод, холод и бомбежки, город продолжал жить. В январе по ледяной дороге Ладожского озера прибыли первые крупные поставки продовольствия, а летом 1942 года, в Ленинграде было распахано много земли под посадки овощей, и борьба за жизнь города продолжалась. Продолжалась борьба и снаружи блокадного кольца. Сотни тысяч людей отдавали свои жизни ради спасения Ленинграда. В 1943 году блокада была прорвана, а 27 января 1944 года, город окончательно освободился от кольца немецких войск.

Дети восхищались стойкостью ленинградцев, выдержкой, силой духа. Увидели суточную долю хлеба, подержали её в руках. Мы гордимся нашими предками!

27 января официально является Днём воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

2vgb2012vgb202

Поделиться с друзьями

социальные сети

Отправить в Google BookmarksОтправить в MoymirОтправить в OdnoklassnikiОтправить в Vkcom