Get Adobe Flash player

Поиск

Слабовидящие - ссылка

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика

Форма входа

Праздник читательских дневников

Праздник с таким необычным названием состоялся 12 ноября во 2Б классе в читальном зале нашей школы.

Книги, вошедшие в круг летнего   чтения, непростые. Они очень разные, но имеют одно общее качество — никого не оставлять равнодушным. Некоторые из них заставляют сердца биться от радости, а другие — содрогаться от горя, но при этом детская душа обязательно омоется очищающими слезами сопереживания. Книги заставят своих читателей крепко задуматься. Они, как хорошие собеседники, с которыми никогда не скучно, как чаша студёной воды в жаркий полдень, утоляющая жажду. А самое приятное — эти собеседники ни за что не покинут, а чаша никогда не иссякнет. При ведении Читательского дневника ребенку надо главную мысль записать в отдельной графе и выразить в 1-2 предложениях. Значит, ребенок учится делать вывод  и  выразить его очень короткой фразой.

Делая анализ произведения, формулируя вывод, ребенок лучше запоминает  смысл произведения и при необходимости он легко вспомнит это произведение.

Если произведение будет читаться на внеклассном чтении, при проведении конкурсов, викторин, ребенок, пролистав свой читательский дневник, легко вспомнит и героев произведения, и сюжет.

Учащийся развивает читательские навыки, культуру читателя. 

Родители, контролируя ведение читательского дневника, могут легко отследить интересы ребенка, понять какой жанр или направление больше интересуют ребенка и при необходимости, подкорректировать направление чтения, предложить ребенку книги другого жанра.

На празднике учащиеся отгадывали загадки о литературных героях, вспоминали название книг и авторов, рассказывали о своих любимых книгах. В конце праздника лучшие читатели получили грамоту и книгу в подарок.

Праздник удался! Спасибо Любови Михайловне за помощь в проведении праздника.

Классный руководитель: Стычинская Е.Б.

chdn2b191chdn2b192

Поделиться с друзьями

социальные сети

Отправить в Google BookmarksОтправить в MoymirОтправить в OdnoklassnikiОтправить в Vkcom