Get Adobe Flash player

Поиск

Слабовидящие - ссылка

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика

Форма входа

Шрокая масленица

Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры.

Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но Широкая масленица продолжает жить. Её встречают и провожают с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.

6.03.2019 года прошёл открытый классный час в 1-г (Монахова М.А.) и 1-в (Рыкова С.И.) классах. Дети посмотрели презентацию, пели песню «Вы блины мои блины…», играли в игру «Испеки блин», смотрели мультфильм про Широкую масленицу. Быстро пробежало время. Дома детей ждали их блины.
Прощай, честная Масляна!

Коль быть живым, увидимся.

Хоть год прождать,

Да ведать-знать,

Что Масляна придет опять...

masl191masl192


Что такое Масленица

Масленица – один из немногих старинных языческих праздников, сохранившихся в России и после принятия христианства. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Она приходится на неделю, предшествующую Великому посту. В это время принято веселиться, праздновать, ходить друг к другу в гости и, конечно же, печь блины – символ солнца и тепла.

Каждый день Масленичной недели носит свое название и имеет свои обряды. Последний день праздника называется «прощеное воскресенье». В этот день принято просить прощения за все обиды, причиненные в течение года.

Четверг называется «разгулом», «широким четвергом». В этот день   ребята 1Д класса устроили настоящий разгул с блинами. Напекли много вкусных блинов. Ели их с вареньем, медом и сметаной. Читали стихи и народные приметы о Масленице. Провели конкурс: кто быстрее съест блин, развернутый на тарелке, не прибегая к помощи рук, доставали платочки с помощью прыжков. Угощали блинами всех желающих. Праздник удался на славу.                                                                                        Огромное спасибо родителям за поддержку.

Классный руководитель:   Сенокосова   Валентина Борисовна

masl1d191masl1d192

Поделиться с друзьями

социальные сети

Отправить в Google BookmarksОтправить в MoymirОтправить в OdnoklassnikiОтправить в Vkcom