Get Adobe Flash player

Поиск

Слабовидящие - ссылка

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика

Форма входа

Урок провел боевой офицер

В школе урок истории провёл боевой офицер - участник войны в Афганистане.

Один из уроков истории у девятиклассников школы № 20 прошёл в школьном музее. Накануне памятной даты - 25-летия вывода советских войск из Афганистана, тема этого локального конфликта и стала темой урока истории. В роли учителя истории был боевой офицер Сергей Скоков. Участник войны в Афганистане, награждённый за боевые заслуги, он на это время встал к "школьной доске", чтобы рассказать о событиях афганского конфликта подрастающему поколению, которое узнаёт о войне, по счастью, не из собственного опыта.

"Эта встреча у нас запланирована в рамках интегрированного урока истории. Одна из тем у девятиклассников - война в Афганистане, - рассказала руководитель музея образования школы № 20 Ирина Поносова, - прикоснувшись к страничке истории через людей, которые прошли через тот страшный военный конфликт, детям будет понятнее тема афганской войны и, конечно, интереснее в изучении материала".

Сергей Константинович рассказал и о первом обстреле в Кабуле, когда он ещё даже не добрался до своей части, а находился на пересыльном пункте, о тактике боевиков и боевых задачах его взвода, которым он командовал, а также о медали "За боевые заслуги", которой был награждён. Ученики и педагоги посмотрели фотографии из армейского дневника боевого офицера. Но самым неожиданным стало в буквальном смысле "прикосновение" к афганской истории - новоиспечённый учитель истории принёс наглядное пособие в виде национальной одежды, головных уборов, а ещё национальный флаг Афганистана, стилизованную карту государства - и всё это было доставлено из самого Афганистана. Девятиклассники и педагоги смогли своими руками потрогать и даже примерить "талибку".

"Когда к школьникам приходят ветераны боевых действий, очевидцы событий, произошедших в Афганистане - это важный момент в патриотическом воспитании подрастающего поколения, - отмечает председатель Совета ветеранов Афганистана и Чечни Сергей Скоков, - рассказать детям о том, как наши товарищи исполняли воинский долг, были верны присяге, сейчас очень важно, тем более, что истории рассказаны из собственного боевого опыта".

На память об интегрированном уроке истории школьники сделали фото на память.

Светлана Тихонова

skokov

Поделиться с друзьями

социальные сети

Отправить в Google BookmarksОтправить в MoymirОтправить в OdnoklassnikiОтправить в Vkcom