Get Adobe Flash player

Поиск

Слабовидящие - ссылка

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика

Форма входа

Встреча с почетным работником общего образования Панфиловой Л.Н.

В музее образования прошла встреча 8-д класса (кл.рук. Зубова Н.В.) с почетным работником общего образования Панфиловой Л.Н., посвященная 25-летию вывода Советских войск из Афганистана.

Людмила Николаевна собрала материал о девяти выпускниках миасских школ, не вернувшихся с афганской войны. Война – явление страшное, жестокое.

С замиранием сердца ребята слушали о подвигах солдат.

Группа саперов, в которую входил Сергей Чухров, получила срочную задачу: для поддержания связи проделать проход в минном поле мятежников для обеспечения движения колонны наших автомобилей. Успешно сняв несколько мин, саперы подверглись сильному обстрелу мятежников из всех видов оружия. Ведя ответный огонь, наши солдаты пытались вернуться на исходные позиции, отходили врассыпную, чтобы рассредоточить огонь душманов. При отходе на одной из мин подорвался Сергей. Он посмертно награждён орденом Красной Звезды.

Бой был скоротечным и жестоким. Противник кроме удобных, заранее подготовленных позиций имел еще и тройное численное превосходство. Создалась реальная угроза значительных, если не полных боевых потерь среди наших бойцов. В критический момент боя разведчик капитан Сергей Григорьев занял место убитого в бою пулеметчика и открыл внезапный для душманов прицельный пулеметный огонь. Уже смертельно раненный Сергей Григорьев продолжал обстрел опорных пунктов бандгрупп, чем обеспечил успешный исход боя и тем самым сохранил жизни многих своих товарищей. За мужество и отвагу в своем последнем бою, он награжден орденом Красного Знамени посмертно.

Ребята выразили свою благодарность Людмиле Николаевне за встречу и колоссальный труд по сохранению памяти о воинах-афганцах.

25afgan1

25afgan2

25afgan3

Поделиться с друзьями

социальные сети

Отправить в Google BookmarksОтправить в MoymirОтправить в OdnoklassnikiОтправить в Vkcom